Председатель Донецкой областной государственной администрации Вадим Чупрун подал в отставку потому, что "почувствовал, что моим действиям нет доверия".

Об этом он заявил журналистам 15 апреля во время проведения субботника, в котором принял участие вместе со своими заместителями.

"Целый букет факторов повлиял на это. Я никогда не поступал иным образом, если чувствовал, что мне, моим действиям нет доверия", - сказал Чупрун, передает «УНИАН».

Говоря конкретнее о том, что заставило его подать в отставку, Чупрун подверг критике работу Кабинета Министров с донецким регионом. "Мы неоднократно направляли свои предложения, аналитические записки в Министерство финансов, в Министерство экономики, в Кабинет Министров, но, к сожалению, на них не было ответа", - акцентировал Чупрун. При этом он подчеркнул, что обвинять его в том, "что область резко ухудшила показатели по сравнению с первым кварталом 2005 года, я считаю, не совсем объективно".

По его словам, самое главное, что удалось достичь его команде за год в области, – "не дестабилизировать обстановку". "Создать атмосферу нормальной работы. Мы даже, смотрите, как выборы провели, на удивление", - подчеркнул губернатор.

Он также посетовал : "... жалко того, что я что-то недоделал". "Вот это самое горькое. Остались какой-то остаток, неудовлетворенность тем, что я подвел людей, с которым вместе должен был что-то еще сделать. Были программы, планы, были обещания", - отметил Чупрун.

Он еще не знает, подпишет Президент Украины Виктор Ющенко его прошение об отставке или нет. "Окончательно поставить точки над "i", надо взвесить всю сумму факторов... Поэтому Президент, по-видимому, не спешит ставить точку. Прежде, чем поставить, надо вырисовать всю цепочку", - допустил Чупрун.

Отвечая на вопрос о своем будущем после вероятного ухода в отставку, Чупрун заметил, что "никогда не вешался никому на шею, не был временщиком", и видит себя там, "где будет полезен, и там, где хватит сил и опыта".

"Я являюсь Чрезвычайным и Полномочным послом Украины. Это ранг, который мне был присвоен во время работы на дипломатической службе. Это навсегда. Если Президент считает нужным, что я должен там принести пользу, то я не имею права отказываться, потому что это моя специальность, данная мне государством, и я должен по ней работать", - заключил Чупрун.

Как сообщалось, 12 апреля премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун подал заявление об отставке в связи с переходом на другую работу. По словам Еханурова, Чупрун перейдет на дипломатическую работу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146