Военнослужащие частей, соединений, учреждений и учебных заведений Вооруженных Сил Украины традиционно активно участвовали в проведении Дня окружающей среды и Всеукраинской акции “Зеленый росток будущего”. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Так, военнослужащие Военно-Морских Сил ВС Украины в этот день убрали и упорядочили территории свыше 200 военных городков, работали на базах и составах, в автопарках. Кроме того, военные моряки помогли в наведении порядка в подшефных детских дошкольных заведениях, восстановили спортивные площадки, посадили фруктовые деревья и декоративные кусты, очистили береговые полосы, водные источники и лесные участки от мусора.

По отдельному плану проводились работы в парках боевых машин, где были очищены от нефтехимического загрязнения и отремонтированы пункты мойки и заправки машин, организован сбор металлолома.

По предварительным данным, военнослужащие украинского военного флота убрали более 5 тысяч квадратных метров газонов, очистили от нефтехимического загрязнения 30 пунктов заправки, 12 составов горюче-смазочных материалов, высадили более тысячи деревьев и 5 тысяч кустов.

Особое внимание было уделено обустройству памятников выдающимся украинским деятелям, благоустройству военных захоронений, кладбищ, мемориалов, братских могил и аллей Славы, которые расположены вблизи военных частей. Вокруг них обновлены зеленые насаждения и посажены цветы.

В подразделениях отдельной бригады береговой обороны ВМС ВС Украины в Симферопольском и Феодосийском гарнизонах прошли занятия со всеми категориями военнослужащих на тему: “Экология в погонах”. Во время этих занятий военнослужащих ознакомили с природоохранным законодательством Украины.

27 семей военнослужащих Черниговского гарнизона получили ключи от квартир в новом жилом доме.

15 апреля 27 семей военнослужащих Черниговского гарнизона получили квартиры в новом 9-этажном доме по улице Белова.

Ключи от новых помещений военнослужащим вручил начальник территориального управления “Север” Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Сергей Бессараб.

Военнослужащие гарнизона ожидали собственное жилье в течение нескольких десятков лет. В этом красавце-доме получили квартиры 27 семей военнослужащих. "К концу текущего года в Чернигове мы сдадим еще около 300 квартир", – отметил генерал-майор Сергей Бессараб.

Он также отметил, что руководство оборонного ведомства рассматривает перспективу окончательного закрытия квартирной очереди в Чернигове в течение последующих лет.

Стоит отметить, что в прошлом году для военнослужащих Черниговского гарнизона было построено 309 квартир. В этом году новоселье уже отпраздновали 98 семей военнослужащих гарнизона.

Не прекращая выполнять миротворческие задачи, украинские миротворцы в Косово провели мероприятия по переводу вооружения и военной техники на режим весенне-летней эксплуатации.

Военнослужащие национальной составляющей объединенного украинско-польского батальона «УкрПолбат» многонациональной бригады «East сил» КФОР в Косово завершили перевод вооружения и военной техники на режим весенне-летней эксплуатации.

Это мероприятие проходило одновременно с выполнением миротворческих задач – патрулированием зоны ответственности, несением службы на наблюдательных постах, проведением общих мероприятий с местными органами правопорядка, предоставлением гуманитарной помощи населению и тому подобное.

В течение двух недель были обслужены и проведен мелкий ремонт свыше 100 единиц техники, которая находится на вооружении нашего национального контингента, в частности “Хаммери”, БРДМи, УАЗи, “Уралы” и Камазы”.

При подготовке техники к использованию в весенне-летних условиях на каждой машине были смазаны основные узлы и агрегаты, проверены аккумуляторные батареи, проведена очистка топливных баков и топливной системы, заменена охладительная жидкость и масло в двигателях, топливные и воздушные фильтры и тому подобное.

Особое внимание уделено бронированным автомобилям ”Хаммер”. Так, к их обслуживанию наряду с украинскими водителями были привлечены специалисты с американской военной базы “Bond Steel”, которые оказали необходимую помощь в качественной подготовке машин к длительной эксплуатации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1055