Народный депутат, член политсовета Партии регионов Тарас Чорновил заявляет, что условием создания коалиции является назначение премьер-министром Виктора Януковича, первым вице-премьер-министром с функциями министра финансов Николая Азарова, вице-премьером по вопросам ТЭК Андрея Клюева.

Кроме того, Партия регионов претендует на министерские должности в экономическом блоке, сказал Чорновил в интервью газете «Новый понедельник», передает «УНИАН».

По мнению Чорновила, «Наша Украина» сегодня находится в политически сложном положении: Украина еще не имеет такой политической культуры, как в Германии, которая показала пример создания широкой коалиции.

Чорновил выразил готовность Партии регионов «понять политическую позицию «оранжевой» команды и даже сделать определенные шаги навстречу, разумеется, до определенной черты». Он назвал две полярные «точки отсчета»: первая – премьер Янукович, вторая - премьер Ехануров. «Но, согласитесь, идти на такую откровенную капитуляцию, когда мы набрали в два с половиной раза больше голосов, чем НСНУ, мы не можем», - отметил Чорновил. По его словам, вопрос о том, в чем Партия регионов может уступить, должен решать политсовет. Он также отметил, что «своеобразие» ситуации состоит в том, что Партия регионов предлагает стартовые условия, а лидер БЮТ Юлия Тимошенко - стартовые и финишные одновременно. «В этом и заключается разница»,- сказал Чорновил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3671