Пресс-служба нового городского головы Киева Леонида Черновецкого заявляет, что 65 депутатов Киевского городского совета готовы сотрудничать с мэром.

Таким образом, пресс-служба прокомментировала сообщение БЮТ о том, что в Киевсовете создано оппозиционное большинство при участии трех фракций - БЮТ, "ПОРА-ПРП" и "Гражданского актива Киева".

"Особо удивляет зачисление пресс-службой БЮТ в состав так называемого "большинства" фракции "ПОРА-ПРП" в полном составе. Ведь в пятницу, 14 апреля, четверо депутатов, которые прошли по списку этого блока в Киевсовет - Иван Салий, Сергей Рудик, Евгений Шаломеев и Сергей Череп - приняли участие в заседании первой сессии Киевсовета", - говорится в сообщении, передает «Интерфакс-Украина».

Пресс-служба Черновецкого подчеркивает, что поскольку общая численность депутатов Киевсовета составляет 120 человек, то именно мэр может утверждать о поддержке со стороны большинства депутатов Киевсовета.

Как сообщалось, в пятницу, 14 апреля, на первой сессии Киевсовета Черновецкий получил удостоверение киевского городского головы. В заседании сессии принимали участие 61 депутат - минимальное количество депутатов, необходимых для кворума. Депутаты, прошедшие в Киевсовет от БЮТ, в большинстве от "ПОРА-ПРП" и ГАК, на заседание не явились.

В этот же день представители этих трех политических сил заявили о создании коалиции в Киевсовете, которую возглавит Виталий Кличко. По итогам выборов в Киевский городской совет из 120 мандатов БЮТ получил 41 депутатский мандат, блок "ПОРА-ПРП" - 14 мандатов, а "ГАК" - 7. Общая численность коалиции - 62 депутата, что позволяет говорить о ней как о большинстве.

15 апреля "Пора" созывала срочное заседание политсовета для принятия решения по поводу сложившейся в горсовете ситуации с формированием большинства и взаимоотношений с новым городским головой. Официальных сообщений о результатах заседания не было. Во второй половине дня в понедельник "Пора" намерена обнародовать свою позицию на пресс-конференции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1878