Мэр Запорожья Евгений Карташов намерен требовать от Кабинета Министров Украины компенсации убытков предприятий теплокомунэнерго, вызванных повышением тарифов на газ и электроэнергию.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии, «Запорожский городской голова готовит обращение в Кабинет Министров Украины с требованием выполнить Закон «О жилищно-коммунальных услугах» и компенсировать предприятиям теплокоммунэнерго разницу в тарифах».

В пресс-службе отметили, что осуществление подобной компенсации предусмотрено пунктами 7 и 8 31-й статьи Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

«Согласно данным положениям Закона, центральные органы исполнительной власти несут ответственность за последствия установления тарифов, которые изменяются ими в соответствии с их полномочиями. В случае изменения ими тарифов на услуги и товары, центральные органы исполнительной власти обязаны возместить в полном объеме убытки, обусловленные такими изменениями. Именно такого возмещения и намерен требовать Карташов», - сообщили в мэрии, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 30 марта Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняло решение о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения на 25% с 1 мая этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1846