Английская газета «Таймс» поздравляет с днем рождения узенькую полоску ткани, которая 60 лет назад произвела небывалый фурор. В 1946 году французский автомеханик Луи Реар, унаследовавший от матери бутик нижнего белья, предложил покупательницам радикальную модель собственного дизайна и назвал ее «бикини» в честь атолла, на котором несколькими днями ранее американцы испытали водородную бомбу.
Новинка и в самом деле произвела эффект разорвавшейся бомбы: она не прикрывала пуп, а по американским законам Голливуд не имел право показывать такое бесстыдство. Ватикан объявил самый крошечный в мире купальный костюм аморальным, бикини были с ходу запрещены в Испании, Португалии и Италии. Огорченный Реар вернулся к традиционным панталонам, а бикини между тем стали потихоньку выходить в свет.
В начале 50-х в бикини фотографировались Мерлин Монро и Рита Хейворт, за ними последовали Джейн Мэнсфилд и Брижит Бардо, которая в 1967 открыла в Сан-Тропе первый сезон «топлесс». Ну а потом, как пишет газета, дороги назад просто не было, сообщает «Би-би-си».
Сегодня только британские женщины тратят на эти маленькие тряпочки 45 миллионов фунтов стерлингов в год. "Таймс" весьма уместно приводит слова американского юмориста Гаррисона Кейлора, который сравнил девушек в бикини с заряженным револьвером, который лежит перед вами на столе. В них нет ничего предосудительного, но думать о чем-то ином они уже не позволяют.