В пригородах столицы Чад утром в четверг начались боевые действия. Войска президента Идрисса Деби вступили в бой с мятежниками из «Объединенного фронта во имя перемен» (ОФП), которые предприняли попытку захвата Нджамены. Утром повстанцы, выступающие против режима нынешнего президента, вошли в столицу Чад.

На рассвете правительственные войска предприняли штурм позиций повстанцев на подступах к Нджамене. В боях правительственные войска задействовали боевые вертолеты, которые обстреляли ракетами повстанцев. Очевидцы из числа жителей Нджамены утверждали, что в городе были слышны звуки стрельбы тяжелых вооружений.

Одновременно появились сведения о боевых столкновениях близ границы Чад с Суданом. По последним данным, к полудню, правительственным войскам Чад удалось разгромить отряды боевиков. Об этом сегодня в выступлении по радио заявил президент Чад Идрисс Деби Итно. Он заверил, что «положение в Нджамене находится под контролем армии». По словам президента, группы повстанцев, атаковавших утром столицу, были разбиты, передает «Newsru.com».

Накануне повстанческие отряды ОФП Чад захватили крупный город Монго, расположенный в 400 километрах к востоку от столицы страны. Взятие Монго стало очередным успехом чадских повстанцев, добивающихся свержения нынешнего президента страны Идрисса Деби в преддверие очередных президентских выборов, намеченных на 3 мая этого года.

Никаких подробностей о причине падения Монго официальные власти не сообщают. Между тем, по словам представителей ОФП, город практически не охранялся чадской армией, и повстанцам удалось захватить его без особых усилий.

Руководство Чад обвиняет Судан в поддержке чадских повстанцев и стремлении дестабилизировать обстановку в соседнем государстве. Судан неоднократно опровергал подобные обвинения.

Третьего мая 2006 года в Чад должны пройти президентские выборы. Нынешний глава государства Идрисс Деби, пришедший к власти в 1990 году в результате государственного переворота, до сих пор считался наиболее сильным претендентом на президентский пост. Однако, после серии недавних крупных военных поражений, наблюдатели говорят о том, что позиции действующего чадского лидера заметно пошатнулись.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390