Политические силы Крыма не поддержат идею о проведении в Крыму перевыборов, считает глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

Такое мнение он высказал в среду на пресс-конференции в Крыму.

По его словам, сценарий перевыборов не рассматривается руководством Украины как реальный.

Комментируя итоги встреч, которые он провел с представителями победивших на парламентских выборах политических сил автономии, Рыбачук сказал, что развитие событий в Крыму имеет два направления.

Первый, по его словам, условно можно назвать "перевыборы". Относительно такого варианта развития событий Рыбачук сообщил, что представители всех политических сил, за исключением одного, пришли к выводу, "что этого не стоит делать", передает «Интерфакс-Украина».

"Сценарий перевыборов в Крыму не имеет политической поддержки, и я с этим соглашаюсь. Соответственно, этот сценарий не рассматривается нами как наиболее реальный", - отметил Рыбачук.

По словам главы Секретариата, второй сценарий, который рассматривался в ходе встреч с победителями выборов, является "завершение самого процесса выборов в Крыму".

Глава Секретариата Президента Украины отметил, что одним из результатов проведенных с политическими силами консультаций является решение о возобновлении работы избирательной комиссии автономии.

Вместе с тем Рыбачук сообщил, что провел встречу с прокурором Крыма, во время которой стороны обсуждали саботаж некоторых членов избиркомов. По мнению председателя Секретариата Президента, этот вопрос требует "вмешательства государственной власти". В свою очередь, прокурор Крыма, по словам Рыбачука, заверил, что таким членам избирательной комиссии будут разосланы повестки.

В то же время глава Секретариата подчеркнул, что задержка в подведении итогов выборов в крымский парламент связана с непредоставлением протокола симферопольской городской территориальной избирательной комиссией. По его словам, в Киевском районе Симферополя не собираются члены избирательной комиссии и не подсчитывают голоса.

Также Рыбачук отметил, что в ходе консультаций с политическими силами автономии было отмечено, что основной проблемой на сегодняшний день является формирование будущей коалиции в новом парламенте Крыма.

Отвечая на вопросы журналистов о возможной кандидатуре на пост премьера автономии, Рыбачук отметил, что в ходе консультаций он высказал требование Президента. По его словам, Ющенко считает, что "это должен быть патриот Крыма, это должен быть патриот Украины и это должен быть человек, который будет настроен на конструктив и который будет гарантировать Крыму стабильность". "Это очень важно, и я эту информацию доносил до каждого представителя политических сил", - отметил Рыбачук.

Говоря о том, какая может быть сформирована коалиция в новом крымском парламенте, глава Секретариата высказал мнение о том, что в Крыму решение этого вопроса будет зависеть от того, какая будет сформирована коалиция в Украине. "Это тоже очень весомый фактор и, поэтому, в зависимости от того, какая будет там коалиция, то принципиальность многих политических сил может модифицироваться, помня о том, что императивный мандат в Верховном Совете Крыма не действует", - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1392