В корабле "Союз" вместе с экипажем 12-ой экспедиции вернулись черви-планарии, с которыми проводились эксперименты на МКС, сообщил руководитель группы по внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полищук.

"Термоконтейнеры, в которых температура не должна превышать плюс 18-20 градусов, с червями-планариями благополучно возвратились на землю, где специалисты продолжат дальнейшие исследования", - сообщил он.

По словам Полищука, 12-ая экспедиция на МКС в составе Валерия Токарева и Уильяма МакАртура вообще была весьма насыщенной в плане осуществления научных экспериментов.

"Всего на Землю доставлено 38 минитермоконтейнеров с результатами научных экспериментов", - отметил он.

В ходе прямого сеанса связи ЦУП-МКС Полищук сообщил экипажу новой, 13-ой экспедиции - россиянину Павлу Виноградову и Джеффри Уильямсу, что контейнеры, отправленные в спускаемой капсуле космического корабля "Союз ТМА-7" удалось сохранить в целости и сохранности, передает РИА «Новости».

"Все то, что вы отправили на Землю, доставлено в хорошем состоянии - медики это подтвердили", - сказал он.

Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев сказал, что во время работы на орбите экипаж 13-ой постоянной экспедиции один раз выйдет в открытый космос по российской программе.

"Этот выход из российского сегмента МКС и в российских же скафандрах "Орлан-М" намечено провести в середине июня. Планируется также один выход из американского сегмента МКС, но его сроки будут зависеть от того, стартует ли в июле к МКС американский шаттл "Дискавери" - на нем на МКС должны доставить необходимые элементы для осуществления внекорабельной деятельности в американских скафандрах", - сказал Соловьев.

В день Космонавтики с экипажем 13-ой экспедиции МКС уже проведено пять сеансов связи.

Эстафету поздравлений открыли президент РФ Владимир Путин и руководители "Роскосмоса", затем экипаж МКС поздравили руководители РКК "Энергия", Института медико-биологических проблем (ИМБП).

Музыкальными поздравлениями Павла Виноградова и Джеффри Уильямса порадовали студенты и аспиранты московского авиационного института (МАИ), которые под гитару исполнили ряд сочиненных ими к празднику песен. Завершит эстафету поздравлений прямой телесеанс связи вечером с телеканалом "Вести".

Время на празднование у экипажа останется - в честь 45-летия полета в космос Юрия Гагарина на станции объявлен выходной день.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1826