Министерство промышленной политики Украины подготовило предложение для рассмотрения Кабинетом Министров относительно снижения на 10% тарифных ставок на электроэнергию для крупных металлургических, в том числе ферросплавных, и химических предприятий. Об этом сегодня в Днепропетровске на заседании балансовой комиссии горнометаллургического комплекса сообщил заместитель министра промполитики Владимир Грановский.

По его словам, в перечень входит 24 предприятия, которые ежемесячно потребляют не менее 50 млн. КВт/ч. электроэнергии. Грановский уточнил, что Минпромполитики намерено добиваться включения в данный перечень еще двух предприятий – «Днепроспецстали» и «Донецкстали» («Истил» (Украина).

НКРЭ ранее выступила против включения названных метзаводов в список.

Грановский также отметил, что вопрос снижения тарифов на электроэнергию для предприятий будет рассмотрен на уровне правительства «в ближайшее время», передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, 2 марта премьер-министр Юрий Ехануров сообщил, что Кабинет Министров планирует ввести дополнительный класс потребителей электроэнергии. Соответствующая рекомендация была принята на состоявшемся 19 марта совещании правительства.

«Принято решение рекомендовать введение нулевого класса потребителей», - сказал он. По словам Еханурова, предварительно к этому классу будут отнесены 22 крупнейших потребителя электроэнергии Украины. «Предлагается следующий порядок – 50 млн. кВт/ч электроэнергии среднемесячного потребления за минувший год взять за нижнюю отметку, и в эту схему вписываются 22 предприятия», - сказал Ехануров.

Он также отметил, что будет дифференциация цен на электроэнергию и внутри этой группы.

Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) предлагает установить 10% скидку для дополнительного (нулевого) класса промышленных потребителей электроэнергии. Соответствующим проектом постановления Кабинета Министров Украины предусмотрено введение 10% скидок на розничные тарифы для потребителей - промышленных предприятий с объемом фактического среднемесячного потребления более 50 млн. кВт/ч.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345