В Котелевском районе Полтавской области оказался отрезанным от цивилизации поселок Бельск, на месте которого когда-то находилась столица древней Скифии.

С началом таяния снегов железный мост через реку Ворскла и прилегающая к нему территория шириной около 300 метров оказались затопленными. Уровень воды над мостом сейчас достигает не менее полуметра. Чтобы объехать образовавшуюся преграду и добраться на "большую землю", жителям поселка нужно сделать крюк в 130 километров. В экстренных случаях бельчан выручает пожарный ЗИЛ из райцентра, рассказала начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко.

Недавно через спасателей передавали деньги пенсионерам из поселка, а чуть раньше пожарные доставили из Бельска в районную больницу женщину с высокой температурой. Еще один ЗИЛ этим же путем привозит в населенный пункт горючее, пишут «Факты».

Пользуясь случаем, в вездеходы на обратном пути набивается до десятка человек, которых ждут неотложные дела за пределами поселка.

По словам старожилов, раньше весенние паводки дважды смывали деревянные мосты в этом месте, пока лет 30 назад не построили железный. За последние пять лет его затапливало уже дважды. В этот раз боялись, что мусор, который цепляется за перила, снесет их, но, к счастью, вода пошла на убыль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1016