С 13 по 20 апреля иудеи отмечают праздник Песах, но праздничными из них считаются два первых и два последних дня. Песах - это праздник, установленный в честь одного из главных событий еврейской истории - массового исхода евреев из Египта, где они жили в рабстве 210 лет.

К началу праздника из еврейских домов, как велит Тора, удаляется все квасное (хамец) - всех видов и любой закваски. В первую и вторую ночи Песаха верующие выполняют одну из центральных заповедей праздника - собираются за особой трапезой (седер, или "распорядок"), во время которой, кроме других блюд, во исполнение главной заповеди Песаха едят мацу (пресный хлеб), марор (растертый хрен), горькие травы, салат или отварной картофель, кусочек мяса с косточкой, крутое яйцо и смесь протертых яблок с грецкими орехами и вином. На столе должна стоять чашка с соленой водой. В течение трапезы выпивают четыре бокала кошерного вина. И обязательно читают Пасхальную Агаду - книгу, рассказывающую об исходе еврейского народа из Египта, а также молитвы, прославляющие Всевышнего, пишут «Факты».

Песах считается еще и праздником весны, так как в Израиле в это время цветут плодовые деревья, созревает пшеница и идет уборка ячменя. На второй день праздника принято приносить в храм первый сноп ячменя – «омер».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1104