В прошлом году Украина осуществила 5 успешных пусков ракет-носителей отечественного производства, оказавшись, таким образом, на третьем месте в мире по количеству произведенных пусков. Об этом сегодня на пресс-конференции относительно основных результатов космической деятельности Украины и по случаю празднования дня работника ракетно-космической отрасли заявил генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев.

4 пуска ракет-носителей украинского производства «Зенит» осуществлялись с плавучего космодрома «Морской старт» в акватории Тихого океана. Еще один пуск - конверсионной ракеты-носителя «Днепр» - был осуществлен с космодрома Байконур в Казахстане.

На первом месте по количеству пусков в 2005 году оказалась Российская Федерация - она осуществила 25 пусков. Соединенные Штаты Америки произвели 12 пусков, заняв второе место в мире. Украина делит третье место вместе с Францией и Китаем - по 5 пусков. Япония за 2005 год осуществила 2 пуска, а Индия – 1, передает «ЛИГА».

Напомним, в 2004 году Украина по этому же показателю занимала 4 место, в 2003 - 6 место в мире.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189