Министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Республики Польши Стефан Меллер обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине после выборов в Верховную Раду и перспективу создания правящей коалиции.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, отметив, что встреча Тарасюка и Меллера состоялась сегодня в рамках пребывания министра иностранных дел Украины с рабочим визитом в Варшаве.

„В Европейском Союзе признали, что Украина подала пример проведения честных и прозрачных выборов и подтвердила тем самым, что она является частью демократического европейского сообщества”, - отметил министр иностранных дел Польши.

В свою очередь, руководитель МИД Украины выразил благодарность польской стороне за внимание к Украине и постоянную поддержку нашего государства на его пути в Европейский Союз. Это было отображено в активной позиции польских европарламентариев во время принятия резолюции Европейского парламента о парламентских выборах в Украине, отметил он, передает «УНИАН».

„Украина решительно настроена продолжать политические и социально-экономические реформы, укреплять демократию, уважение к правам человека, гражданское общество и верховенство права, что мы воспринимаем как залог практического сближения с ЕС”, отметил в ходе встречи Тарасюк.

В этой связи собеседники обсудили пути последующего развития отношений между Украиной и Европейским Союзом, в частности вопрос заключения европейского соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС вместо действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Тарасюк и Меллер обсудили также вопросы евроатлантической интеграции Украины и реализации курса нашего государства на вступление в НАТО.

По просьбе Меллера стороны обменялись мнениями относительно предоставления Польшей помощи Украине в сфере реализации ее европейских и евроатлантических устремлений.

В ходе встречи собеседники также обменялись мнениями относительно ряда международных вопросов и ситуации в регионе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1117