Церемония официального вступления в должность избранного городским головой Чернигова члена Социалистической партии Николая Рудьковского в понедельник не состоялась по причине отсутствия кворума новоизбранного горсовета.

В сессионном зале присутствовали только 12 депутатов-социалистов, остальные 40 депутатов горсовета - от блока Юлии Тимошенко, Партии регионов, "Народного союза "Наша Украина", "Вече" и Коммунистической партии отсутствовали. При этом некоторые из них не зарегистрировались и находились в здании горсовета.

Рудьковский высказал мнение, что срыв заседания не что иное, как "запланированная в Киеве провокация". Он пообещал поставить этот вопрос на рассмотрение партийного актива.

Действующий пока народный депутат Рудьковский также баллотировался в Верховную Раду по списку Соцпартии (14-й номер в списке). Его фамилию председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович 10 апреля назвал среди избранных депутатами, передает «Интерфакс-Украина».

СПУ по итогам выборов получает 33 мандата.

Последним в списке оглашенных избранными народными депутатами от СПУ в списке партии стоит Сергей Чмыр (33-й номер), член СПУ, директор Николаевского института агропромышленного производства, проживает в селе Агрономия Арбузинского района Николаевской области.

Если Рудьковский откажется от депутатского мандата, то вакантное место может занять 34-й номер списка Василий Богачук, член СПУ, помощник-консультант народного депутата Украины, проживает в Тернополе.

35-м в списке идет Геннадий Савосин, член СПУ, также помощник нардепа, проживает в Хмельницком.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135