С начала года органами прокуратуры Харьковской области возбуждено 36 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. К ответственности привлечено более 150 должностных лиц, возмещено в пользу граждан более 16 млн. грн.

Как сообщил прокурор области Василий Синчук, таковы результаты проверки соблюдения требований законодательства относительно погашения задолженности и выплаты текущей заработной платы. По его словам, в течение первых месяцев 2006 г. органы государственной власти и местного самоуправления не в полной мере обеспечили соблюдение законодательства. В целом по области задолженность по выплате зарплаты за последние месяцы заметно возросла. Увеличилось и количество предприятий-должников по выплате зарплаты, передает «УНИАН».

По данным прокурора, в первом квартале лишь прокуратурой Московского района Харькова по фактам безосновательной невыплаты зарплаты служебными лицами управления „Харьковлифт-3” и его филиала, коммунального жилищно-эксплуатационного предприятия №104, ООО „Тракторозапчасть” возбуждено 4 уголовных дела. В результате принятых мер прокурорского реагирования возмещено 1,5 млн. грн. задолженности по зарплате.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1007