Оригинал картины "Разрывая семейные узы" популярного американского художника-реалиста Нормана Рокуэлла обнаружили в доме его покойного друга, карикатуриста Дона Трэчта. Удалось установить, что в музее Рокуэлла висит копия этого знаменитого полотна, сделанная никем иным, как Трэчтом. С какой целью Трэчт осуществил подмену, остается загадкой.

Стоимость оригинала, написанного в 1954 году, оценивается на рынке в 5 миллионов долларов. Трэчт, близкий друг художника, купил картину у Рокуэлла в 1960 году за 900 долларов.

Дон Трэчт умер в 2005 году, пережив Рокуэлла на 17 лет. Тайник с оригиналом картины "Разрывая семейные узы" был обнаружен его сыновьями. В нем находилось еще семь полотен известных американских художников. Также в нем лежала карикатура на "Семейные узы", где в виде отца Трэчт изобразил самого себя, а в образе сына - героя собственных комиксов мальчика Генри, передает «Lenta.ru».

То полотно, которое находится в музее художника в Стокбридже, штат Массачусетс, долгие годы считалось поврежденным при неясных обстоятельствах. Оно заметно отличается от репродукции, которая была опубликована на обложке популярного еженедельника Saturday Evening Post, с которым Рокуэлл сотрудничал на протяжении почти всей жизни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533