Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду, что страны «нормандского формата», взаимодействия с США могут достичь прогресса в урегулировании ситуации на востоке Украины, прежде всего, в достижении прекращения огня. Об этом он заявил во время брифинга во вторник в Вашингтоне.

«Я надеюсь, мы сможем достичь определенного прогресса в том, чтобы начать менять ситуацию в Украине, сдвинуть процесс в направлении достижения реального режима прекращения огня», - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что администрация США назначила специальным представителем украинского урегулирования бывшего посла США при НАТО Курта Волкера.

«Курт – очень опытный посол, дипломат, осведомленный в ситуации в этом регионе, он знает очень хорошо Россию», - подчеркнул Тиллерсон, сообщает 112 Украина.

Он отметил, что Госдепартамент рассчитывает на активное взаимодействие как с властями Украины и России, так и с другими членами «нормандского формата».

Тиллерсон также четко обозначил позицию по отношению к России в этом вопросе.

«Мы были очень последовательными относительно наших месседжей России, что Минские договоренности должны быть выполнены, в противном случае ничего нельзя будет сделать в ситуации с санкциями», - отметил государственный секретарь США.

Напомним, 27 июля Верхняя палата конгресса США подавляющим большинством приняла закон, вводящий новые санкции против России, Ирана и КНДР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом