Львиная доля непродовольственных товаров на потребительском рынке Киевской области реализуется с нарушением требований Закона Украины “О защите прав потребителей”, нормативных документов, действующих на территории Украины.

Об этом сообщила начальник Киевского областного управления по делам защиты прав потребителей Татьяна Бенцианова по результатам проверок в первом квартале 2006 года субъектов ведения хозяйства разных форм собственности.

На протяжении этого периода управлением проверено 189 предприятий, которые реализуют непродовольственные товары. Нарушения требований законодательства о защите прав потребителей установлены в 187 предприятиях торговли, что составляет 98,9%, сообщила Бенцианова.

Всего проверено непродовольственных товаров на общую сумму 1091,7 тыс. грн. Забраковано и снято с продажи товаров, которые реализовались с нарушением требований действующего законодательства и нормативных документов, на сумму 906,1 тыс. грн., что составляет 83%.

Нарушения законодательства о защите прав потребителей выявлены в 694 предприятиях, что составляет 98,4% от числа проверенных, передает «УНИАН».

Выявлено 7557 разного рода нарушений. При этом возросло количество таких нарушений, как обман покупателей и заказчиков - на 7,9%, производство, продажа (реализация) товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов - на 2,6%, нарушение обусловленных сроков выполнения заказов в 1,4 раза, продажа товаров (работ, услуг) без соответствующих сопроводительных документов - на 74,2%.

Проверено качество товаров (работ, услуг) народного потребления на сумму 4154,6 тыс. грн., из которых забраковано и снято с продажи на сумму 2038,9 тыс. грн. (49,1%).

Из отобранных на лабораторные исследования 366 образцов продовольственных товаров 94 (25,7%) не отвечали требованиям нормативных документов.

714 служебных лиц и других работников предприятий, а также субъектов ведения хозяйства, за нарушение законодательства о защите прав потребителей привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 97,6 тыс. грн.

К субъектам предпринимательской деятельности применены экономические взыскания на сумму 861,1 тыс. грн., которые по сравнению с аналогичным кварталом 2005 года увеличились на 54,2 тыс. грн. (8,9%).

Издано 7248 предписаний о временном прекращении отгрузки, реализации и продажи товаров (работ, услуг), в 1702 случаях запрещена продажа товаров, выполненных работ, предоставления услуг.

В частности, в магазине «Атлант» ООО «Белая техника» снято с реализации товаров на сумму 11,5 тыс. грн., наложены санкции на предприятие в сумме 2,8 тыс. грн.

Нарушения требований законодательства установлены в магазине «Экран» СПД Марчук С.П. (г. Кагарлык), в магазине «Росичи» в отделе СПД Прасоловой Н.Л. (г. Фастов), в магазине «Форс”»СПД Знекина И.В. (г. Белая Церковь), в магазине «Техника» СПД Албул В.П. (г. Яготин), в фирменном магазине «Эльдорадо» Белоцерковского филиала ООО «Эльдорадо-центр» (г. Белая Церковь) (директор М.Горелкин), где отсутствовали сопроводительные документы на проверенные товары, а в прибыльных документах – указание их регистрационных номеров. В результате проверки на этом предприятии приостановлена реализация товаров на сумму более 45 тыс. грн., наложены экономические санкции на сумму 19,2 тыс. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2353