Вчера, 5 июля, российско-террористические бандформирования 13 раз открывали огонь по оборонным укреплениям украинских армейцев, в результате чего один украинский воин получил ранение, еще один боец ​​ получил боевую травму, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что оба военнослужащих были оперативно доставлены в лечебное учреждение. Состояние их здоровья удовлетворительное.

«Учитывая относительное снижение количества и интенсивности вражеских обстрелов, можно отметить тенденцию по стабилизации обстановки в районе проведения АТО», – подчеркнули в штабе.

Так, на приморском направлении противник вчера три раза бил по опорным пунктам ВС Украины. В частности, дважды в районе Широкино и один раз вблизи Лебединского оккупанты били в сторону наших позиций из гранатометов.

На донецком направлении захватчики прошедшие сутки наиболее активно нарушали режим прекращения огня. Запрещенное минскими соглашениями вооружение, а именно минометы калибра 120 мм, бандформирования применяли один раз - в районе Песок. Остальные 7 вооруженных провокаций на этом направлении были совершены оккупантами в пригороде Авдеевки, где враг методично в течение дня и ночью бил по позициям подразделений сил АТО из гранатометов различных модификаций, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, один раз - из зенитной установки.

На луганском направлении, по данным штаба, было зафиксировано меньше всего вражеских обстрелов. Утром и днем ​​подконтрольные России незаконные вооруженные формирования не применяли оружия вообще. А уже вечером наемники сначала из стрелкового оружия различных калибров обстреляли один из наших опорных пунктов вблизи Станицы Луганской. Несколько позже бандиты выпустили почти полдесятка 82-мм мин по защитникам Крымского. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

92