С 1 июня 2006 года украинский язык станет официальным в Сербии и Черногории. Такое решение официальный Белград принял, подписав Европейскую хартию о защите региональных языков и языков национальных меньшинств. Украинский язык впервые получит статус официального за границей.

Одобрив хартию, Сербия и Черногория обязались обеспечить 10 национальным меньшинствам, среди которых и украинское, право на образование и СМИ на родном языке. В местном самоуправлении, местных советах и в судебных процессах украинцы также смогут использовать родной язык. Кроме того, на украинском языке будут оформляться паспорта.

Председатель Национального совета украинцев Сербии и Черногории Василий Небесный считает, что украинская диаспора в Сербии должна использовать Европейскую хартию о региональных языках, чтобы возобновить использование украинского языка. «Для украинцев в Сербии важно получить кафедру украинского языка в Новом Саде (название университета - ред.), чтобы диаспора в будущем получила учителей и преподавателей украинского языка», - сказал он, передает «ЛИГА».

Секретарь Национального совета украинцев Сербии и Черногории Мирослав Хочак считает, что украинский язык в Сербии стал официальным, благодаря активности украинской общины, которая после принятия Сербией нового Закона о национальных меньшинствах 5 лет назад создала отдельный украинский Национальный совет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1179