Блоком «Наша Украина» подготовлены программные принципы деятельности коалиции в Верховной Раде пятого созыва, которые утверждены советом партии и политсоветом блока «Наша Украина».

Как сообщает пресс-служба блока, об этом заявил первый заместитель председателя центрального исполнительного комитета «Нашей Украины» Игорь Жданов.

По его словам, при разработке этого документа в основу была положена президентская программа «Десять шагов навстречу людям» и нынешнее послание главы государства Виктора Ющенко в парламент.

Жданов сообщил, что среди основных тезисов программы есть вопрос продолжения и завершения политической реформы в Украине. «И мы считаем, что необходимо внести системные изменения в Конституцию, предварительно их обсудив. Те конституционные изменения, которые были приняты в декабре 2004 года, - далеки от совершенства», - отметил он.

«Также мы будем предлагать отказ от императивного мандата народных депутатов, отмены функций общего надзора прокуратуры, введение народного вето путем проведения референдумов, а также отмены неприкосновенности народных депутатов и предоставления права Президенту единолично без согласия парламента освобождать председателя СБУ и Генпрокурора Украины», - отметил первый заместитель председателя центрального исполнительного комитета «Нашей Украины», передает «УНИАН».

По информации Жданова, в проекте программы деятельности коалиции также речь идет о развитии местного самоуправления. Кроме этого, одна из главных тем программы - это проведение налоговой реформы и оптимизация налоговой системы. «Мы хотели бы снизить налог на добавленную стоимость до 12% и уменьшить налог на прибыль предприятий до 10%. Следует также внедрить и единый социальный взнос», - отметил он.

Говоря о планах коалиции относительно улучшения благосостояния граждан, Жданов сообщил, что необходимо провести пенсионную реформу, чтобы минимальная пенсия не была меньше прожиточного минимума. «Мы выступаем за рост доходов населения, - сказал он. - Особое внимание уделяется и беспризорным детям. В Украине не может быть чужих детей, одна из наших задач - развитие домов семейного типа».

«Проект программных принципов деятельности коалиции - это системный документ, который определит стратегию деятельности работы фракции в парламенте и будет основой деятельности будущего правительства», - отметил Жданов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364