Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук уверен, что парламентская коалиция состоится в "оранжевой" конфигурации, а фигура премьера должна устроить как большинство, так и оппозицию.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Профиль".

""Наша Украина" дала мандат на формирование коалиции только среди трех фигурантов. Президент отказался быть участником переговоров... Оптимальным будет тот премьер, который устроит не только членов коалиции, но и представителей оппозиции", - заявил Рыбачук, отметив: "Президент хочет строить отношения с оппозицией - с точки зрения интенсивности и ответственности - не меньшие, чем с властной коалицией".

По его словам, оппозиция должна иметь механизмы контроля за действиями власти, и Ющенко "точно будет с ней работать", передает «Интерфакс-Украина».

"Это очень активный игрок, причем не тот игрок, который "валит" все, чтобы потом прийти, а который является недремлющим оком, у которого очень активный союзник - Президент", - заявил Рыбачук.

По его словам, Президент намерен предложить Пакт стабильности для всех пяти политических сил, которые прошли в парламент. "Президент будет предлагать своеобразный Пакт стабильности, который шире договора о правительственной коалиции, Пакт как правила игры для всех пяти победителей парламентских выборов", - сказал он.

Говоря о шансах лидера Блока Юлии Тимошенко стать премьер-министром, Рыбачук подчеркнул, что ей необходимо "убедить партнеров по коалиции, что их опасения беспочвенны". "Ответственные за коалиции политические силы все свои сомнения выразят в документе, под которым должны стоять три подписи. Все балансы, экономическая политика, роль будущего премьера, его возможности, - все будет отражено в этом документе. Поэтому Юлии Владимировне (Тимошенко – ред.) нужно убедить партнеров словом, а потом подписью", - подчеркнул Рыбачук.

По его мнению, "эта коалиция - второй шанс для всех "оранжевых" союзников". "Если они "прокукарекают" на весь мир, а потом снова окажутся несостоятельными, то это все, конец "кредитной истории". Будет сформирована другая коалиция. А выбора не так уж много, его вообще нет", - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко призывает участников будущей парламентской коалиции продемонстрировать командную игру и найти компромиссы в спорных вопросах.

"Участники коалиции должны на первое место вынести те пункты, которые объединяют все политические силы, потом перейти к поиску компромисса в спорных вопросах", - сказал глава государства в своем традиционном радиообращении к украинскому народу. Он подчеркнул, что такая коалиция должна "сохранять единую позицию во всех голосованиях, независимо от того, идет ли речь о внутренней или внешней политике".

Президент также подчеркнул, что партнеры по будущей коалиции должны "в совершенстве проработать коалиционное соглашение" и выработать общую, единую программу действий, которая будет базироваться на плане "Десять шагов навстречу людям" и Послании Президента к Верховной Раде.

Кроме того, подчеркнул Президент, участникам коалиции следует определить четкие правила игры. "Нужно уже сейчас договориться о механизмах отношений между партнерами, в том числе, принятии решений, решении споров, улаживании конфликтов", - сказал Ющенко.

Ющенко также сообщил, что в ближайшее время будет активизирована работа политического совета при Президенте Украины. "Я вижу этот орган как "круглый стол", важную дискуссионную площадку", - сказал он.

Глава государства также поручил своему Секретариату проработать новый механизм работы Совета регионов при Президенте Украины, отметив, что настроен активно сотрудничать с региональными элитами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1422