Список белорусских чиновников высшего и регионального звена, которым будет запрещен въезд в стран-члены Евросоюза, включает 31 фамилию, в том числе президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Об этом стало известно из дипломатических источников в Брюсселе.

Так называемый "черный список" предстоит одобрить главам МИД 25 стран ЕС, которые соберутся 10 апреля на встречу в Люксембурге.

Ранее Евросоюз официально выразил несогласие с результатами недавних президентских выборов в Белоруссии, обвинив местные власти в том, что они не соответствовали международным демократическим стандартам, передает РИА «Новости».

Госсекретарь председательствующей в ЕС Австрии Ханс Винклер сообщил на прошлой неделе на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, что Совет министров ЕС готовит, в частности, решение о запрете на выдачу въездных виз.

"Совет ЕС изучит и другие меры в отношении должностных лиц Белоруссии", - сказал госсекретарь Австрии, не пояснив, что именно имеется в виду.

Ведущий эксперт по России Центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон, со своей стороны, не склонен считать, что Евросоюз может пойти на торговые санкции в отношении Белоруссии.

"Я думаю, что вопрос о применении торговых санкций не стоит", - сказал Эмерсон.

Он разделяет мнение о том, что ужесточение санкций ЕС в отношении белорусских чиновников едва ли окажет реальное влияние на политику Минска.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1644