Почти 50% физических лиц-предпринимателей осуществляют на продуктовых рынках области реализацию продукции (мясной, рыбной, молочной) с нарушением санитарных условий и без наличия холодильного оборудования.

Об этом сообщила начальник Киевского областного управления по делам защиты прав потребителей Татьяна Бенцианова.

В частности, указанные нарушения имели место на рынке «Железнодорожный» (г. Боярка) - предприниматель Данькевич (реализация речной свежей рыбы без надлежащих условий и разрешения от СЭС); рынка «Молодежный» (г. Боярка) – Мосийчук (реализация охлажденных полуфабрикатов из птицы с наличием признаков порчи в результате отсутствия холодильного оборудования).

В целом, в течение первого квартала 2006 года управлением проверено 13 рынков разных форм собственности и 46 хозяйственных субъектов, которые осуществляют торговлю на рынках и прилегающих к ним территориях.

Как отметила Бенцианова, всего выявлено свыше 500 нарушений законов Украины «О защите прав потребителей», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», «О ветеринарной медицине», «О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья», а также «Правил торговли на рынках» со стороны администраций рынков, передает «УНИАН».

Подавляющее количество нарушений составляет реализация товаров, которые не отвечают требованиям нормативных документов - 42,2%; реализация товаров без сопроводительных документов - 27,5% (из них без документов, которые удостоверяют качество - 12,4%, безопасность - 20,8%); отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре - 20,8%; отсутствие таблички с указанием фамилии, имени, отчества физического лица-предпринимателя, номера свидетельства о государственной регистрации, и тому подобное -6,7%; нарушение правил пользования средствами измерительной техники – 2,8%.

Всего проверено качество товаров на сумму 24,65 тыс. грн., из них забраковано на сумму 17,74 тыс. грн. (или 71,9%).

Проверками установлено, что руководителями рынков не в полном объеме обеспечены требования «Правил торговли на рынках» в части предоставления полной информации для потребителей и продавцов.

Так, администрациями рынков «Молодежный» ООО «Успех» (г. Боярка), ООО «СБС» (г. Бровары) не установлены планы-схемы территории рынков с соответствующим обозначением всех стационарных объектов, информационные стенды с необходимой информацией для потребителей и продавцов, в том числе о предоставлении товарного чека; частично не пронумерованы торговые места и допущена реализация мучно-кремовых изделий собственного производства, меда пчелиного без заключения лаборатории Госветмедицины.

На рынке Киевского областного потребительского союза в г. Тетиев выявлена безлицензионная торговля аудио-визуальными товарами. На рынке «Тарасовский» (с.Тарасовка Киево-Святошинского района) и рынке Киевской ОСС в г. Боярка выявлены три случая обмана потребителей при контрольных закупках товаров; выявлено и запрещено использование непротаврованных и в неисправном состоянии весов у физических лиц-предпринимателей на рынках Киевского областного потребительского союза в городах Тетиеве, Богуславе и Боярке, на рынке ООО «СБС» (г. Бровары), ООО «Феникс» (г. Боярка).

По мнению Бенциановой, можно сделать вывод о низком уровне работы как администраций проверенных рынков, так и работы структурных подразделений по вопросам защиты прав потребителей при органах местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216