Сибирский региональный центр МЧС принял все необходимые меры по подготовке к весеннему паводку, сообщил начальник центра генерал-лейтенант Сергей Салов журналистам в пятницу.

По его словам, региональный центр МЧС подготовил два сводных мобильных отряда, сводный автомобильный отряд и пиротехническую группу на случай проведения работ в чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком. К проведению работ по разрушению ледовых заторов подготовлены два экипажа вертолета МИ-8 с дистанционной системой уничтожения заторов и пять групп операторов по ее применению.

Круглосуточное дежурство авиационной техники (вертолеты МИ-8) организовано на постах в Республике Хакасия, Иркутской, Томской и Кемеровской областях. Временные спасательные посты организованы в Абазе (Хакасия), населенном пункте Курагино (Курагинский район Красноярского края), в поселке Соляная (Тайшетский район Иркутской области) и Керенске (Иркутская область), передает РИА «Новости».

Для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа планируется задействовать 68 446 человек и 13 082 единицы техники, 1 756 плавсредств и 43 единицы авиационной техники. Создано 46 команд взрывников.

В этом году, по прогнозам синоптиков, в Сибирском федеральном округе ожидается сильный весенний паводок, добавил Салов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1416