Массовость получения высшего образования в Украине порождает проблемы с его качеством. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра образования и науки Михаил Степко.

Он отметил, что когда-то в высшие учебные заведения поступали всего 30% выпускников школ, а сегодня - приблизительно 60%. К тому же, особую популярность приобрело коммерческое образование. Сейчас в Украине действуют 233 государственных и 114 частных высших учебных заведений. Такое количество вузов, по словам заместителя министра, «порождает сомнения в качестве их образования».

Степко сообщил, что получение высшего образования в Украине сопровождается увеличением государственного заказа, и уже три года подряд увеличивается количество бюджетных мест в вузах (составляет не менее 51%). Однако при этом представителями экономических и юридических специальностей рынок труда уже перенасыщен. Замминистра не понимает, для чего нужен большой госзаказ, если потом после получения образования выпускники не всегда могут найти себя на рынке труда, передает «ЛИГА».

Степко предлагает решить проблему качества образования путем его модернизации, а также учитывать требования, предъявляемые международным сообществом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2339