В Киевской области на протяжении 2005 года было усыновлено свыше 300 детей, сообщила начальник областной Службы по делам несовершеннолетних Лариса Гурковская.

По ее словам, из этого количества 135 детей усыновлены гражданами Украины, 178 – иностранцами. Наибольшее количество решений об усыновлении иностранцами было принято в установленном порядке в Белой Церкви, Киево-Святошинском, Бородянском и Иванковском районах. Больше всего детей усыновлено гражданами Украины в Броварах, Яготинском, Тетиевском районах, передает «УНИАН».

Кроме того, по статистике, детей в возрасте до 3-х лет в первую очередь усыновляют именно иностранные граждане, что свидетельствует о том, что продолжает отдаваться предпочтение этой категории усыновителей, сказала Гурковская.

По ее словам, например, в детском доме „Гнездышко” Иванковского района на протяжении 2005 года усыновлено 9 детей, и все выехали за границу.

По убеждению Гурковской, назрела необходимость создания на государственном уровне комплекса условий для активизации практики национального усыновления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1247