Избирательная комиссия Крыма по объективным и независящим от нее причинам до сих пор не может подвести итоги выборов в парламент автономии, заявляет глава избиркома Алексей Кондратенко.

В интервью журналистам в среду он сказал, что на сегодняшний день в избирком не поступили восемь протоколов из 25 территориальных избирательных комиссий.

В связи с этим, отметил Кондратенко, "физически невозможно подвести итоги голосования", несмотря на то, что уже истек не только пятидневный срок, когда должны были подвести итоги голосования, но даже десятидневный, когда итоги голосования должны были быть опубликованы.

По словам председателя крымского избиркома, результаты выборов в Верховный Совет Крыма избирательная комиссия автономии сможет подвести в зависимости от того, как оперативно будет развиваться ситуация с предоставлением протоколов из территориальных избирательных комиссий, передает «Интерфакс-Украина».

При этом, как подчеркнул Кондратенко, часть этих протоколов территориальные избирательные комиссии не могут предоставить в связи с тем, что результаты голосования там оспариваются в судах, и пока судебные тяжбы продолжаются, теркомы не могут предоставить свои протоколы в избирательную комиссию Крыма.

Вместе с тем он не считает, что невозможность избиркома подвести итоги голосования вовремя, может стать причиной подачи судебных исков к комиссии со стороны субъектов избирательного процесса.

В то же время, в связи с тем, что некоторые руководители политических партий и блоков заявляют о массовых нарушениях, как во время голосования, так и в ходе подсчета голосов, из-за чего они требуют провести полный пересчет голосов по выборам в крымский парламент, Кондратенко заявил, что "никаких массовых системных фальсификаций, как утверждают некоторые представители политических партий и блоков, не было".

"Повторный пересчет голосов, проведенный на нескольких десятках участков, не подтверждает те голословные заявления о массовых системных фальсификациях. Их абсолютно нет. Все эти заявления проигравших руководителей партий иначе как пиар-кампанией, иначе как провокацией, иначе как возбуждением общественных настроений против комиссии и против власти, назвать нельзя", - отметил глава крымского избиркома.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1681