Лидер фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус не исключает, что 26 апреля, в день парламентских слушаний в Верховной Раде Украины судьи Конституционного Суда принесут присягу, если какие-то фракции не будут блокировать трибуну.

Билорус считает, «что фракция БЮТ не будет препятствовать приведению к присяге судей КС, которые были избраны на съезде судей и назначены Президентом Украины по своей квоте». По его словам, в свое время фракция даже голосовала за кандидатуры судей, которые избирались по квоте Верховной Рады Украины.

Билорус не видит целесообразности в проведении внеочередного заседания парламента для приведения к присяге судей КС, поскольку этот вопрос может быть решен и 26 апреля.

Он отметил, что подписание именного текста присяги и передача их в секретариат парламента девятью судьями Конституционного Суда Украины, которые были избраны съездом судов и назначены Президентом, вчера вечером, после того, как Верховная Рада так и не привела их к присяге, не решает вопрос. По словам депутата, эта присяга, согласно Конституции Украины, должна приноситься в сессионном зале, где должны присутствовать Президент Украины и премьер-министр Украины, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, вчера во время встречи с председателем ВР Владимиром Литвином Президент отметил, что в последний день работы Верховной Рады 4-го созыва на пленарном заседании депутаты должны привести к присяге судей КС, избранных съездом судей и назначенных главой государства по своим квотам.

На 12.30 было запланировано приведение к присяге судей Конституционного Суда с участием Президента и членов правительства. Однако Литвин сообщил, что парламент не будет приводить к присяге судей Конституционного Суда. «Без согласия ВР мы не будем принимать решения, по которым нет компромисса», - сказал спикер.

Сегодня советник Президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный сообщил, что 9 судей Конституционного Суда Украины, которые были избраны съездом судов и назначены Президентом, вчера вечером, после того, как Верховная Рада так и не привела их к присяге, подписали именные тексты этой присяги и передали их в секретариат парламента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459