Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение своему Секретариату разработать формы реорганизации Совета регионов и возобновить его работу.

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко.

«Президент дал поручение посмотреть и возобновить, возможно, реорганизовать в соответствии с вызовами сегодняшнего дня Совет регионов», - сказал Матвиенко.

По его словам, очевидно, эта возобновленная структура «может компенсировать определенные проблемы, которые могут произойти в парламенте», передает «УНИАН».

Он сообщил, что глава государства перед Секретариатом и его службами поставил задачу найти возможные варианты концептуальных изменений и дополнений в деятельности такого института, как Совет регионов, который, как известно, существовал при бывшем Президенте Украины Леониде Кучме.

По мнению Матвиенко, в этот совет должны входить не только председатели облгосадминистраций, как это было раньше, но и председатели областных советов. «Сейчас мы думаем, не стоило бы ли расширить состав этого Совета регионов, возможно, предложить условные две палаты – чтобы туда входили и председатели областных советов», - отметил Матвиенко.

По его словам, это также важно и из-за того, что власть все же планирует реализовать реформу органов местного самоуправления.

Отметив, что задача Президента заключается в поиске наиболее эффективного сотрудничества центральной власти с руководством регионов, Матвиенко сказал: «Президент заинтересован в единстве Украины – именно на это направлено его поручение относительно возможности возобновления такого института, как Совет регионов».

Совет регионов был создан при Президенте Леониде Кучме как орган согласования интересов региональных элит, однако в последние годы совет практически не функционировал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1165