Затягивание с формированием коалиции отразится на социально-экономической ситуации в Украине, заявил заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко сегодня во время круглого стола «Украина после выборов: продолжение демократических изменений?», организованного Институтом политики.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, он также выразил надежду, что в ближайшее время на первый план политического обсуждения выйдет будущее Украины, а не результаты выборов, передает «УНИАН».

Томенко обратил внимание на то, что, согласно результатам выборов, произошло серьезное обновление состава парламента, в который попали только пять политических сил. Сейчас на повестке дня, по его словам, формирование парламентского большинства, а соответственно – и коалиции. Заместитель руководителя БЮТ очертил два реалистичных формата будущей коалиции – «прагматический» (или бизнесовый) и «политический» (демократический). Коалиция «прагматического» формата будет создаваться на базе Партии регионов и, судя по словам представителей этой партии, с «Нашей Украиной». Томенко напомнил, что Партия регионов уже публично объявила свои основные требования относительно такого варианта коалиции - собственное понимание решения энергетического вопроса, дистанционирование от быстрого вступления в НАТО и ЕС, а также более четкое позиционирование по линии «Украина-Россия».

«Второй формат коалиции, которую мы назвали политической, – это объединение БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. Такая коалиция поддерживается лидерами абсолютного большинства областных партийных организаций этих политических сил», - отметил Томенко. По его словам, в такой коалиции ценности партийных программ и политические позиции являются доминирующими над «прагматизмом» и договоренностями с бизнесом.

«В ближайшее время по решению «Нашей Украины» станет понятно, какой формат коалиции будет реализован в Украине», - отметил Томенко. Он также добавил, что на данный момент, по информации БЮТ, 23 областные партийные организации НСНУ выступили за создание коалиции с БЮТ и СПУ. «Для БЮТ важно, чтоб проблема формирования коалиции решилась как можно быстрее, чтобы стало для всех понятно, какие политические силы берут на себя ответственность за формирование новой власти, а какие – будут находиться в оппозиции. «Если время «межвластия» в Украине затянется до 16 мая, то социально-экономическая ситуация в стране может настолько осложниться, что любой коалиции (прагматической или демократической) будет сложно ее исправить», - отметил Томенко.

«Поэтому если в течение недели не удастся определиться с отношениями в формате демократической коалиции, которую мы предлагаем, то, очевидно, тогда нужно заявлять о наличии другой коалиции – прагматической», - сказал Томенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411