Группа украинских верификаторов во главе с начальником Львовского регионального верификационного центра Вооруженных Сил Украины подполковником Алексеем Вершигорой начала работу на территории Венгерской Республики в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Венгрии о мерах по укреплению доверия и безопасности и о развитии двусторонних связей.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, четыре украинских военных инспектора осуществят единственную в этом году инспекцию восточной части территории Венгрии на предмет военной деятельности, которая подлежит предварительному сообщению.

Предусматривается, что украинские военные специалисты при помощи наземного транспорта посетят расположение 5-й легкой пехотной бригады Венгерской Армии, дислоцирующейся в городе Дебрецен, а также учебный центр этой бригады в городе Хайдухадхас.

Кроме того, на вертолете Венгерских военно-воздушных сил наши верификаторы осуществят облет 100-километровой зоны территории Венгрии, которая граничит с украинско-венгерской границей, передает «УНИАН».

Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Венгерской Республики о мерах укрепления доверия и безопасности и о развитии двусторонних связей было ратифицировано Верховной Радой Украины 10 января 2002 года. Документ вступил в силу 17 мая 2002 года.

В соответствии с этим соглашением, представители украинских и венгерских верификационных структур ежегодно осуществляют по одной инспекции в пределах 100-километровой зоны территории двух стран с обеих сторон украинско-венгерской границы на предмет военной деятельности, которая подлежит предварительному сообщению, а также по одному визиту по оценке информации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1228