Заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко назвал демонстрацией неуважения и недоверия заявления лидера СПУ Александра Мороза об «опасном» намерении «Нашей Украины» заблокировать политическую реформу, «навязав» парламенту вопрос приведения к присяге судей Конституционного Суда, избранных Съездом судей и назначенных Президентом.

Об этом Матвиенко заявил сегодня на брифинге в Секретариате Президента.

«Я считаю это демонстрацией недоверия, тем более, той партией, которая входит в коалицию. Это демонстрация неуважения», - сказал Матвиенко, подчеркнув, что это его личная точка зрения.

Как сказал Матвиенко, комментируя заявление лидера СПУ, «став на такую дорогую, у нас нет перспективы видеть стабильность и динамику развития Украины».

Он отметил, что КС «обречен» защищать Конституцию. «Если все правильно, то чего боится господин Мороз? Если не правильно, то почему себя ведет так господин Мороз?», - спросил Матвиенко.

Он подчеркнул, что у Президента Украины Виктора Ющенко нет никаких замечаний к этому вопросу. «Но Президент не может запретить кому-либо из субъектов, которые имеют право обращения в КС, сделать такое представление», - сказал Матвиенко в ответ на вопрос, разрабатываются ли в Секретариате Президента какие-то представления в КС, которые могут блокировать осуществление политической реформы, передает «УНИАН».

В свою очередь советник главы государства Николай Полуденный охарактеризовал заявление Мороза как утверждения, которые «являются не более чем, мягко говоря, преувеличением такой угрозы (срыва политреформы)». По его словам, Конституционный Суд все равно будет сформирован, а признать недействительным закон, который приняла Верховная Рада (об изменениях в Конституцию), можно в любое время, «там не существует сроков давности». По словам Полуденного, даже через 10 лет перед КС можно ставить этот вопрос.

Как сообщал ForUm, 4 апреля Мороз в парламенте заявил, что 3 апреля СПУ получила от «Нашей Украины» новый проект меморандума, «содержание которого возвращает всех нас на 2 месяца назад. И, по сути, означает попытку затянуть процесс, выиграть время». Мороз считает, что это делается для того, чтобы реализовать «опасное для Украины намерение – заблокировать политическую реформу» и вернуть «общество и государство к диктатуре».

Он отметил, что сегодня именно с этой целью парламенту навязывается вопрос о приведении к присяге судей КС. Мороз отметил, что это делается для того, чтобы КС отменил внесенные парламентом изменения в Основной закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1622