Советник Президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный считает возможным вариантом проведение внеочередного заседания Верховной Рады 4-го созыва для приведения к присяге судей Конституционного Суда.

Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопрос о возможности такого внеочередного заседания парламента до 26 апреля.

«Мы не исключаем возможности реализации Президентом Украины своего права, которое предусмотрено и статьей 2.5.3 Регламента ВР, и статьей 83 Конституции Украины. Это один из возможных шагов», - сказал Полуденный (Ст. 83 Конституции определяет, что внеочередные сессии Верховной Рады созываются председателем парламента по требованию Президента или по требованию не менее трети народных депутатов от конституционного состава ВР – ред.).

В то же время, по его словам, ситуация вокруг проблемы приведения судей КС к присяге «может быть оценена и как определенное нарушение ч. 4 ст. 5 Конституции Украины. То есть, речь идет о фактической узурпации власти», - сказал Полуденный, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, торжественное закрытие последней девятой сессии Верховной Рады четвертого созыва состоится 26 апреля (раньше планировалось закрыть сессию 4 апреля). В этот день состоятся парламентские слушания, посвященные 20-й годовщине Чернобыльской трагедии. 4 апреля Верховная Рада не смогла привести к присяге судей Конституционного Суда, избранных Всеукраинским съездом судей и назначенных Президентом по своим квотам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1356