Помощник политического советника командующего Временных Сил ООН в Ливане  Ричард Моршинский заявил: “Мы сожалеем, что украинцы идут из Ливана”. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Завершается заключительный этап выведения военнослужащих и техники 3-го отдельного инженерного батальона ВС Украины из состава Временных Сил ООН в Ливане.

10 апреля рейсом самолета Ту-154 Государственного предприятия Министерства обороны Украины “Украинская авиационно-транспортная компания” на Родину вернется последняя группа миротворцев “Укринжбата”. А 8 апреля из ливанского порта Бейрут в николаевский порт “Октябрьский” отправится паром с техникой и имуществом украинского контингента.

Размышлениями о почти шестилетней миротворческой деятельности украинцев на ливанской земле поделился помощник политического советника командующего Временных Сил ООН в Ливане (UNІFІL)  Ричард Моршинский.

«Вклад украинских миротворцев в общую деятельность ООН в Южном Ливане действительно огромен, и это не просто красивые слова и не преувеличения. Мы убедились, что имеем дело с настоящими профессионалами в проведении инженерных работ, разминировании. За последние три года мы по сравнению с началом Миссии UNІFІL увеличили объемы гуманитарной деятельности, вдвое - исключительно благодаря украинцам», - отметил Ричард Моршинский.

Он также добавил, что украинцы от природы коммуникабельны и приветливы, очень быстро завязали дружеские отношения с местным населением, и это помогло в организации деятельности UNІFІL. “Укринжбатом” было построено несколько спортивных площадок в местных поселках, постоянно оказывалась медицинская помощь местным жителям - от услуг стоматолога до сложных операций.

«Думаю, выражу мнение всех в UNІFІL - от руководства до простого солдата или служащего: мы сожалеем, что украинцы идут из Ливана. Это решение принимали в Нью-Йорке, и мы должны его выполнять. Но личное мнение я выразил: всегда приятно работать с отличными специалистами и просто хорошими людьми», - подчеркнул помощник политического советника командующего Временных Сил ООН в Ливане Ричард Моршинский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1063