Гоцян Ли и его коллеги из университета Аризоны создали очки на основе жидкокристаллических линз, способных переключать фокус с ближнего режима «чтения» на режим «дальнего обзора» одним нажатием кнопки.

Этот аппарат может стать удобной альтернативой обычным бифокальным очкам с комбинированной линзой, нижняя часть которой рассчитана на чтение книги, а форма верхней — обеспечивает четкий взгляд вдаль.

 

 
В очках, созданных Ли, слой жидких кристаллов зажат между двумя слоями стекла и дополнен набором тонких концентрических кольцевых электродов. Когда на них нет напряжения, оптика настроена на взгляд вдаль, когда электроды включены — перестраивается для четкого отображения ближних предметов, передает «Membrana».

Поскольку большинство людей, нуждающихся в бифокальных очках, имеют больше проблем с «близким» взглядом, чем с «дальним», эта особенность конструкции делает очки Ли безопасными, скажем, при вождении автомобиля. Так как при неисправности электроники или потере питания очки просто переключаются на «дальний» режим.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1834