Вчера народные депутаты отобрали у «братьев своих меньших» - депутатов местных советов - то, что сами бы не отдали за все богатства мира – неприкосновенность. К процессу отрезания неприкосновенности от провинциальных депутатов столичные приступили в начале пленарного заседания. 296 народных депутатов сказали предательское «да» законопроекту о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов местных советов. И сразу же над головами новоиспеченных местных депутатов замаячили темная тень отечественной Фемиды.

Сначала докладчик по данному вопросу народный депутат из фракции «Наша Украины» Юрий Ключковский сообщил, что принятым документом предусматривается, что уголовное дело в отношении депутатов местного совета может быть возбуждено Генеральным прокурором Украины, заместителем Генпрокурора, прокурором АРК либо же прокурором Киева или Севастополя. Решение о взятии под стражу или же о подписке о невыезде депутата местного совета принимается исключительно в судебном порядке. Суд, избравший такую меру пресечения, должен не позднее конца рабочего дня следующего календарного дня проинформировать о таком решении соответствующий совет.

Таким образом, отметил Ключковский, исключается возможность возбуждения уголовного дела, о котором никто не знает.

Беззащитностью депутатов местных советов сразу же воспользовался и министр внутренних дел Украины Юрий Луцено и тут же обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с предложением создать совместные группы для подготовки на рассмотрение судов материалов о привлечении к ответственности депутатов местных советов, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, но привлечь их к ответственности правоохранительные органы не имели возможности, поскольку те получили в свое время депутатскую неприкосновенность.

«Я сегодня обратился к Генпрокурору с просьбой создать в областных управлениях (милиции), прокуратурах совместные группы по оперативной подготовке материалов в суды сразу после подписания Президентом принятого сегодня ВР закона (об отмене депутатской неприкосновенности для депутатов местных советов – ред.), - сказал министр.

При этом он выразил надежду, что «прокуратура в данном случае будет также на стороне быстрого и эффективного правосудия» и разослал поздравительные телеграммы всем 296 народным депутатам, которые голосовали за это решение и наполовину отменили депутатскую неприкосновенность. Луценко добавил, что считает отмену неприкосновенности не полной, поскольку для привлечения депутатов местных советов к ответственности все равно будет необходимо решение суда о взятии их на подписку о невыезде или задержании.

«Тем не менее, это серьезное продвижение, и надеюсь, что органы прокуратуры, которые в прошлом году по материалам МВД направляли соответствующим советам 240 представлений и получили только 33 согласия, сегодня смогут реализовать 200 с лишним дел, которые являются изученными, расследованными и по которым необходимо принимать соответствующее решение», – подчеркнул Луценко.

Что пишут своим «старшим братьям» с их воли доступные всем органам местные депутаты остается догадываться.

Напомним, 8 сентября 2005 года Рада восстановила уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов, установив, что депутат местного совета не может быть привлечен к ответственности без предварительного согласия совета, депутатом которого он является. Президент Виктор Ющенко подписал этот закон, после чего попросил Конституционный Суд определить его конституционность. Неприкосновенность депутатов Рады гарантирована Конституцией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2908