Палата представителей конгресса США приняла резолюцию в поддержку усилий по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 г.

Документ, приуроченный к приближающейся 20-й годовщине катастрофы, получил одобрение абсолютного большинства конгрессменов.

В резолюции, в частности, говорится, что на "жизнь и здоровье людей в пострадавших районах продолжается отягчающее влияние последствий чернобыльской атомной аварии", для преодоления которых в ближайшие десятилетия будут требоваться гуманитарное содействие и дальнейшие научные исследования.

В связи с этим палата представителей обратилась к национальным и международным организациям здравоохранения с призывом сосредоточить усилия на изучении влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения в пострадавших от катастрофы районах, передает «УНИАН».

Конгрессмены также поддержали усилия США по оказанию помощи Международному Чернобыльскому фонду "Укрытие", созданному для финансирования проекта сооружения нового саркофага над аварийным блоком АЭС и преобразования объекта в экологически безопасную систему. Законодатели США призвали другие государства и ЕС также продолжать финансирование фонда.

Новый защитный саркофаг будет сооружаться над разрушенным в 1986 году реактором ЧАЭС. Нынешний объект «Укрытие» был спроектирован и построен в течение 7 месяцев в условиях высокого уровня радиации. Многие несущие конструкции саркофага опираются на сохранившиеся фрагменты разрушенного блока, большинство строительных конструкций устанавливалось дистанционно, что не обеспечивало необходимой точности их примыкания.

Более четырех лет назад, после продолжительных исследований и поиска приемлемых решений, международное научно-техническое содружество объединило свои усилия вокруг Плана мер на объекте «Укрытие» (SIP). Признавая состояние чернобыльского саркофага как глобальную мировую проблему, доноры из 28 стран приняли решение выделить бесплатную помощь в размере 758 млн. долл. США. В рамках этого Плана уже реализовано несколько безотлагательных стабилизационных мероприятий и проектирование нового безопасного конфайнмента («Укрытие-2»).

В Госбюджете 2006 г. для поддержания в безопасном состоянии энергоблоков и объекта “Укрытие” Чернобыльской АЭС заложено 283,4 млн.грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1206