Представители ряда политических партий, не преодолевшие трехпроцентный барьер на выборах в Верховную Раду Украины, убеждены, что отказ парламента принять решение о пересчете голосов является изменой демократии.

В частности лидер политической партии «Вече» Инна Богословская заявила, что треть украинских избирателей убеждены, что их голос украден.

«Сегодня решение, которое не было принято в ВР, безусловно, является изменой демократии, является изменой честным выборам в Украине», - отметила Богословская.

Она убеждена, что в результате пересчета голосов будет видно, кто есть кто в украинском политикуме. По ее мнению, этим решением ВР продемонстрировала, насколько сильно новоизбранные депутаты боятся пересчета.

Кроме того, представитель гражданского блока "ПОРА-ПРП" Евгений Золоторев отметил, что сегодняшнее голосование засвидетельствовало тенденцию к свертыванию демократических процессов в Украине, консервированию власти и сохранению сомнений о нелегитимности новой ВР. Он выразил сожаление, что Президент не поддержал процесс пересчета голосов. По убеждению Золоторева, сомнения о причастности к фальсификации подсчета ряда политических сил подтвердились, передает «УНИАН».

В свою очередь лидер блока НДП Людмила Супрун отметила, что она довольна таким решениям ВР, поскольку это является лакмусовой бумажкой, какие политические силы боятся пересчета. «Отрицательный результат – это тоже результат», - отметила она. Она убеждена, что новая ВР уже будет иметь пятно от непринятия данного решения.

С соответствующими заявлениями выступили также представитель Народного блока Литвина, народный депутат Украины Олег Зарубинский, народный депутат Юрий Кармазин и председатель Всеукраинской партии «Новая сила» Юрий Збитнев.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 4 апреля, Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления «О ситуации, возникшей во время подсчета голосов избирателей на выборах народных депутатов Украины и депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских председателей 26 марта 2006 года».

«За» проголосовали 198 народных депутатов из 396, зарегистрированных в зале. Голосовали фракция КПУ, Народной партии, Народного блока Литвина, СДПУ(о), УНП, «Возрождение», ПРП и ряд внефракционных.

Постановление предусматривало непосредственно в Киеве осуществить повторный подсчет голосов избирателей, вытребовав для этого бюллетени по выборам народных депутатов Украины со всех избирательных участков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1574