Министр юстиции Сергей Головатый считает, что пересчет голосов на парламентских выборах 26 марта может быть только после соответствующего решения Верховного суда.

"Это может быть только судебное решение. Это только возможно при наличии судебного решения", - сказал Головатый в интервью журналистам во вторник в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее ForUm сообщал, что сегодня народные депутаты не приняли ни один из проектов постановления об обеспечении законности во время установления результатов выборов 26 марта 2006 года и проведении повторного подсчета голосов избирателей.

На рассмотрение парламентариев выносились четыре проекта постановления, разработанных народными депутатами, однако ни один из них не набрал необходимых 226 голосов.

Напоминаем, что с инициативой полного пересчета голосов избирателей по Украине выступили представители партий и блоков «Вече», Гражданский блок «ПОРА-ПРП», Блок Юрия Кармазина, Народный блок Литвина и блок НДП.

«Мы уже имеем несколько судебных решений и имеем несколько десятков решений окружных комиссий о пересчете голосов на участках. Во всех 100% случаев, при пересчете голосов есть очень большие отличия между данными, указанными в протоколах, и теми бюллетенями, которые достают из мешков», - заявила лидер партии «Вече» Инна Богословская.

Она утверждает, что точечный анализ по некоторым участкам и округам во всех областях Украины дал возможность отследить тенденции «перетекания» голосов от партии к партии. «Голоса, которые забирали у малых партий, скидывались преимущественно Блоку Юлии Тимошенко и Партии регионов», - убеждает Богословская.

Напоминаем также, что сегодня под Верховной Радой проходил многочисленный митинг сторонников пересчета голосов на выборах 2006.

По предварительной оценке, в митинге участвовали около 700 человек.

Движение по улице Грушевского было временно заблокировано пикетчиками. Порядок у здания парламента охранял усиленный наряд милиции.

Участники митинга обклеили забор у Верховной Рады копиями протоколов с избирательных участков, на каждом из которых красными и синими маркерами было написано: «Где мой голос?».

Кроме того, участники акции держали плакаты с лозунгами: «Не дадим украсть голоса», «Требуем пересчета голосов», «Майдан сделал из нас орлов, а выборы-2006 обрезали крылья».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1531