Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия назначила повторные выборы городского головы Симферополя.

Повторные выборы симферопольского городского головы комиссия постановила провести в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования этой информации в газете "Крымские известия".

Сообщение о повторных выборах появилось в газете 4 апреля, таким образом, днем проведения выборов городского головы является 28 мая.

Как ранее сообщалось, Симферопольская городская территориальная избирательная комиссия приняла решение признать прошедшие 26 марта выборы симферопольского мэра недействительными. Причиной это стало исключение из списка кандидатов фаворита гонки Александра Гресса, который затем, уже в день голосования, по решению самой же комиссии был восстановлен в списке, однако часть участковых избирательных комиссий уже проштамповала бюллетени с пометкой "выбыл" напротив фамилии Гресса. Часть участкомов этого не сделала, и голосование проходило по разным бюллетеням, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, еще один из кандидатов на пост мэра Симферополя Геннадий Бабенко, который является министром архитектуры, строительства и ЖКХ Крыма и которого поддерживала Партия регионов, обжаловал в суде решение симферопольской избирательной комиссии о признании выборов мэра недействительными.

По предварительным данным, Бабенко победил на выборах, получив более 40 тыс. голосов (24%) симферопольцев. Он требует от суда отменить решение симферопольского избиркома о признании выборов недействительными и признать его победу на выборах мэра Симферополя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3518