В Крыму с 1 апреля по 31 мая ввели запрет на промысловый и любительский лов рыбы во внутренних водоемах. А с 1 апреля по 15 июля любителям рыбалки запретили ловить раков во внутренних водоемах. Именно в этот период проходит нерест большинства пресноводных видов рыб. Нарушителей будут штрафовать или даже привлекать к уголовной ответственности.

Как сообщил начальник Управления охраны биоресурсов Рескомприроды Крыма Александр Гордецкий, есть некоторые участки, где рыбаки все же могут насладиться своим хобби. Например, в Бахчисарайском, Белогорском водохранилищах и некоторых других водоемах, но рыбачить там можно только с обычными удочками. Тех же, кто будет ловить рыбу в запрещенных местах, могут наказать штрафом в размере от 34 до 680 грн., сообщает «Кафа».

За каждый экземпляр незаконно выловленной рыбы взыскивается определенная сумма ущерба независимо от размера и веса рыбы. Так, за сома - 85 грн., судака, белого амура, толстолобика, щуку, форель - 51 грн., карпа, леща - 25,5 грн., тарань, чехонь, шемаю, синца - 10,2 грн., карася, окуня, головля - 5,1 грн., рака - 1,7 грн.

«Тех рыбаков, которые нанесут значительный ущерб рыбным запасам, могут привлечь к уголовной ответственности», - добавил Гордецкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533