Сегодняшнее принятие парламентом Украины решения о снятии неприкосновенности с депутатов местных советов «полностью отвечает Конституции». Такое мнение в интервью журналистам высказал народный депутат Украины, член фракции КПУ Георгий Крючков, передает корреспондент ForUm’а.

«Конституция четко определяет круг людей, которые должны пользоваться неприкосновенностью. Это - Президент, народные депутаты Украины и судьи. Больше никто», - в частности сказал депутат.

По его словам, когда Верховная Рада приняла решение о предоставлении статуса неприкосновенности депутатам местных советов, парламентарии превысили свои полномочия, «но это было в очень конкретной ситуации, когда после выборов начались репрессии и людей надо было защитить».

В свою очередь, народный депутат Украины Нестор Шуфрич назвал сегодняшнее снятие депутатской неприкосновенности с депутатов местных советов «несправедливым». По словам парламентария, подобные решение надо принимать, «начиная с депутатов Верховной Рады и Президента Украины».

В то же время, он признался, что сам голосовал за снятие неприкосновенности, но отметил, что «сделал это исключительно из-за того, что я буду депутатом одного из местных советов».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330