С 1 по 30 апреля в Украине пройдет месячник "Спорт для всех - общая забота", во время которого планируется обустроить около 20 тыс. спортивных площадок по всей стране.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, акция проводится министерством совместно с Всеукраинским центром физического здоровья населения "Спорт для всех".

По словам министра, акция охватит всю Украину и во время акции планируется отремонтировать около 20 тыс. спортивных площадок. По мнению Павленко, в акции примет участие около 5 млн. человек.

Павленко также сообщил, что в прошлом году в подобной акции приняли участие 3 млн. украинцев и было отремонтировано около 15 тыс. площадок, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем он отметил, что месячник "Спорт для всех - общая забота" сделает спорт доступным для большинства украинцев, а также позволит популяризировать физическую культуру и здоровый образ жизни.

Кроме того, Павленко сообщил, что к участию в акции приглашены представители министерств и ведомств, спортивных обществ "Спартак", "Динамо", "Украина" и "Колос".

По итогам месячника будут определены победители. Самые активные участники получат памятные медали, грамоты, бесплатные абонементы для занятий спортом и ценные подарки. Региональные победители получат кубки, спортивный инвентарь, а для всеукраинских победителей будет построен современный комплекс со спортивным оборудованием стоимостью 33 тыс. грн. от компании "Интер-атлетика".

Министр сообщил, что акция не будет финансироваться из государственного бюджета. Вместе с тем, по его словам, из местных и областных бюджетов планируется выделить около 16,5 млн. грн. Павленко не исключил, что средства, потраченные на проведение месячника, могут быть значительно большими в связи с привлечением дополнительных средств спонсоров и благотворительных организаций.

Говоря о развитии спортивной инфраструктуры в Украине, Павленко подчеркнул, что на сегодняшний день из 50 тыс. спортивных объектов, которые есть на территории Украины, около 80% не соответствуют современным требованиям. По его словам, более половины спортивных объектов были построены либо прошли капитальный ремонт более 15 лет назад.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1692