В реке Сунгари в районе китайского города Харбин в пробах воды обнаружено предельно допустимое содержание химикатов, которые могут вызывать раковые опухоли у людей. Исследования проводили российские ученые, которые и выявили четырехкратное превышение нормы содержания вредных веществ.

По данным министерства природных ресурсов Хабаровского края, выявлены превышения концентрации полиароматических углеродов бензопирена и фенантрена, а также хлорорганических соединений, которые и вызывают запах фенола в амурской воде и рыбе. Источниками загрязнения являются два целлюлозно-бумажных комбината Китая, расположенные в районе города Дзямусы. На их участке реки содержание химикатов в 50 раз превышает норму, передает «Lenta.ru».

Пробы показали, что содержание бензола, талуола и ксилола не превышает предельных концентраций, наличие нитробензола не обнаружено. Исследование речной воды проводились комплексно, эксперты должны были выявить 150 химических элементов и соединений. Не удалось провести дорогостоящий анализ самых токсичных веществ - диоксинов, стоимость которого превышает тысячу долларов.

Напомним, что крупное загрязнение реки Сунгари, которая является крупнейшим притоком Амура, произошло 13 ноября в результате взрыва на химзаводе в китайской провинции Цзилинь. В реку попали около 100 тонн токсичных химикатов, в основном бензольных соединений. Зона загрязнения достигла Амура 15 декабря.

Химзаводы города Дзямусы находятся в провинции Хэйлунцзян на севере КНР, которая граничит с Хабаровском.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365