Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Государственной фискальной службе Украины, Государственной аудиторской службе провести проверки эффективности использования средств, выделенных на ремонт дорог в Украине.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, об этом он заявил в ходе рабочего совещания о состоянии выполнения дорожных работ в Украине.

Он подчеркнул, что выявленные злоупотребления должны быть бескомпромиссно расследованы, а виновные – наказаны.

«Я бы хотел, чтобы бы мы сейчас тщательно занялись проверкой тех объемов работ, которые были сделаны», - заявил Гройсман.

Премьер-министр отметил, что правительство начало ремонтные работы на украинских дорогах в этом году. На проведение дорожных работ уже выделено 6,5 млрд грн, а всего на ремонт дорог направят около 19 млрд грн.

«Сейчас нужно восстанавливать дорожное хозяйство, и здесь очень важно, чтобы каждая гривня, выделенная на эти цели, была эффективно использована», - подчеркнул он.

Гройсман отметил, что очень часто дорожные работы - реконструкцию, строительство, текущие ремонты дорог - использовали «для того, чтобы на дорогах воровать». «Это недопустимо», - сказал премьер.

Среди злоупотреблений, практикуемых во время дорожных работ, Гройсман привел примеры непрозрачного проведения тендеров на местах, необъективное завышение расценок и объемов работ, перевод выделенных средств в наличные и их хищение.

«Я бы хотел, чтобы сейчас и аудиторская служба, и фискальная служба очень предметно занялись изучением ситуации. Я бы очень хотел, чтобы вы провели расследование и там, где есть злоупотребления, я хочу знать фамилии, кто за этим стоит, кто это «крышует», сколько средств было потрачено неправильно и убытки нанесенные государству. Если это есть, мы должны быть принципиальными и люди должны понести наказание», - заявил Гройсман.

Премьер-министр призвал инспекторов к бескомпромиссности и честности в выявлении злоупотреблений, а также отметил необходимость обеспечения жесткого контроля.

«Я буду рассчитывать на вашу быструю работу, чтобы мы получили первый результат и дали абсолютно четкий сигнал всем, что от нас не спрячешься. Я думаю, что у каждого есть возможность принимать объективные решения и делать добросовестно свою работу», - подытожил Гройсман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом