Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявляет, что Еврокомиссия не будет вести переговоры с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии до официального сообщения британских властей о намерении покинуть Европейский Союз. Об этом Юнкер сказал на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав государств и правительств 27 стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

Президент Еврокомиссии отметил, что сегодня утром лидеры 27 стран-членов ЕС и вчера вечером с участием премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона провели спокойную беседу относительно референдума в Соединенном Королевстве о выходе из ЕС.

«Что важно, так это то, что мы согласились, что не будет переговоров, какими бы они ни были, до того времени, пока Соединенное Королевство не сообщит о своем намерении выхода из Европейского Союза», - заявил Юнкер, пояснив, что никаких переговоров с Британией не будет, пока она официально не сообщит о намерении покинуть ЕС, сообщает УНИАН.

Также он сказал, что письменно попросил еврокомиссаров и генеральных директоров из Еврокомиссии не обсуждать состояние дел с представителями Великобритании. Кроме того, Юнкер отметил, что вместе с президентом Европейского совета Дональдом Туском и лидерами 27 стран-членов ЕС выражают точку зрения, что «не будет внутреннего рынка a la carte».

«Те, кто хочет снова получить доступ на наш внутренний рынок, они должны внедрить четыре свободы без исключений...», - заявил Юнкер, дав понять, что, если Британия покинет ЕС, она потеряет доступ к внутреннему рынку ЕС.

Напомним, в Великобритании 23 июня прошел референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. 24 июня были обнародованы официальные результаты: 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% - за сохранение членства в Евросоюзе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом