В Киеве в районе рынка Троещина сегодня выпал «лягушачий» дождь. Как передает корреспондент ForUm’a c места событий, в настоящее время в районе улицы Маяковская идет сильный дождь, порывы ветра достигают 20 м/с, иногда видны молнии.

Раскаты грома сопровождаются громкими звуками квакающих лягушек, которые с чавканьем падают с неба на зонты опешивших прохожих.

Среди местного населения наблюдается паника, люди боятся выходить на улицу.

Как объяснили в пресс-службе Гидрометеоцентра, подобное явление вероятнее всего связано с сильными паводками в Закарпатье, а также с поздней весной, что в свою очередь, стало причиной нарушения местной экосистемы.

По словам специалистов, подобное явление не несет угрозы местному населению, и через пару часов прекратится, так как лягушки, которые были подхвачены неожиданным порывом ветра и волей случая оказались в воздухе, закончатся.

В настоящее время спасательные службы, совместно с представителями «Гринписа» собирают лягушек в большие бидоны, которые в последствии будут доставлены в лабораторию для проведения анализа и установления их точного ареала обитания.

Ученые, просят киевлян отнестись к животным с пониманием и оказать им первую медицинскую помощь, учитывая, какой серьезный перелет им довелось осуществить.

Ранее ForUm сообщал, что в этом году в горах выпало в два раза больше снега, чем обычно. В ближайшие дни местные синоптики прогнозируют потепление и дожди - уровень воды в реках резко поднимется.

Быстрее всего вода может выйти из берегов Тисы, Латорицы, Боржавы и Ужа. Поэтому первыми пострадают низменные районы Закарпатья. По предположению ученых, именно из этих райнов и прибыл в Киев «лягушай дождь».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1701