Учащиеся нескольких парижских лицеев, расположенных в южной части французской столицы, в знак протеста против "договора первого найма" провели в четверг акцию по блокированию движения на Бульвар периферик - парижской кольцевой автодороге.

По словам очевидцев, в акции участвовало несколько десятков лицеистов, которые перекрыли движение на одном из участков внутренней части автомобильного кольца, в результате чего образовались гигантские заторы.

Акция продолжалась в течение примерно двух часов, после чего ее участники были задержаны полицейскими, передает РИА «Новости».

Блокирование автомобильного и железнодорожного сообщения проводилось учащейся молодежью в Нанте, Бресте, Ренне, Лилле, Марселе и других городах Франции. Эти акции организуются по призыву координационной ассамблеи студентов и лицеистов, выступающих против "договора первого найма".

По данным министерства образования республики, движением протеста против введения нового вида трудового контракта для молодежи в четверг охвачено 56 из 84 университетов Франции, причем работа 17-ти из них полностью парализована. В движении участвуют также учащиеся 556 из 4330 лицеев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1684